На Малаховом кургане посадили Дерево Победителей

7 мая 2018 г. на Мемориальном комплексе «Малахов курган»  состоялась торжественная церемония посадки Дерева Победителей в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., проявив небывалую стойкость, мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, доказал преданность своему Отечеству, подарив нам жизнь и мирное небо над головой.

Эколого-патриотическая акция «Дерево Победителей» – совместный проект Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Российского военно-исторического общества и инициатора проекта «Россия – наш общий дом» Вячеслава Черемискина.

В торжественной посадке Дерева Победителей приняли участие: дочь командира 30-й батареи  Татьяна Георгиевна Александер, сотрудники Музея, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, «Волонтеры Победы», учащиеся образовательных учреждений, гости и жители города-героя.

Деревом Победителей стал клен. Его посадили в Парке Дружбы народов, возрождаемом сотрудниками Музея на легендарном Малаховом  кургане.

IMG_0137-2

Символично, что земля для посадки живого символа  Победы специально привезена из всех регионов России, а вода для его полива – с озера Байкал.

IMG_0093-2

IMG_0152-2

IMG_0122-2

Память о подвиге советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины, – в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах отцов и дедов. Посаженное дерево, как символ жизни, будет многие десятилетия напоминать ныне живущим и будущим поколениям россиян о важности и ценности мира, ради которого многие годы тому назад наши предки отдавали свои жизни.

IMG_0160-2