Памяти великого русского адмирала

13 февраля 2018 г. исполняется 212 лет со дня рождения прославленного вице-адмирала, героя Крымской войны 1853–1856 гг. Владимира Алексеевича Корнилова. В этот день на Мемориальном комплексе «Малахов курган» прошло торжественное мероприятие, организованное Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе.

IMG_5275-2

IMG_5261-2

Сотрудники Музея, члены севастопольского регионального отделения Российского военно-исторического общества, курсанты Черноморского высшего военно-морского Ордена Красной Звезды училища им. П.С. Нахимова, учащиеся образовательных учреждений и жители города-героя возложили к памятнику В.А. Корнилову цветы в дань памяти прославленного русского адмирала. Имя Владимира Алексеевича Корнилова – достойного сына Отечества, горячо любившего свою страну, флот и Севастополь, навсегда останется в истории России.

IMG_5319-2

Корнилов был выдающимся флотоводцем и военным педагогом, превратившим Черноморский флот в кузницу кадров русских морских офицеров. Во время  Крымской кампании Корнилов все свои силы направил на строительство укреплений и разработку детального плана обороны Севастополя, который строго выполнялся и после его гибели. Именно он пробудил в защитниках  города энергию и вселил веру в возможность обороны.

В завершение для участников торжественного мероприятия сотрудники Музея провели экскурсию по Мемориальному комплексу «Малахов курган».