К 75-летию победы в Сталинградской битве

Указом Президента Российской Федерации торжествам, посвященным  празднованию 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, присвоен федеральный статус. В  школах г. Севастополя в рамках всероссийской акции «Урок Мужества» прошли Уроки Победы «Сталинградская битва». Мероприятия организованы Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя совместно с Российским военно-историческим обществом.

IMG_4605-2

IMG_4803-2

Сотрудники Музея рассказали школьникам об основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и стойкости защитников города. 200 дней и ночей продолжалась битва, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла  все предшествующие сражения мировой истории.

IMG_4609-2

Для учащихся была организована выставка «#МЫСТАЛИНГРАД», основанная на авторских работах военных фотокорреспондентов, работавших под огнем в Сталинграде осенью 1942 – зимой 1943 годов. Сильные, выразительные снимки запечатлели эпизоды уличных боев в Сталинграде, руины городских кварталов, легендарные сталинградские штурмовые группы, горящую Волгу, беспрецедентное в истории пленение немецкого фельдмаршала… и долгожданную Победу 2 февраля 1943 года.

IMG_4849-2

IMG_4623-2

IMG_4638-2

Документальная история битвы за Сталинград, представленная сотрудниками Музея, – это возможность напомнить юным гражданам страны о героических событиях 75-летней давности, ставших переломным моментом в Великой Отечественной войне, началом конца фашистской Германии, о бессмертном подвиге предков в битве за Сталинград.

Слава героев Сталинграда будет жить в веках!

К сведению: Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества.