На Малаховом кургане прошла церемония памяти, посвященная событиям 1917 года

29 декабря 2017 г. на Мемориальном комплексе «Малахов курган» Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя прошла траурная церемония, посвященная 100-летию первой севастопольской массовой трагедии периода Октябрьской революции и Гражданской войны, когда на Малаховом кургане были расстреляны офицеры Черноморского флота.

IMG_3815-2

В память о погибших офицерах была отслужена панихида.

IMG_3797-2 Участники церемонии возложили цветы к памятнику русскому флотоводцу вице-адмиралу В.А. Корнилову.

IMG_3855-2

В мероприятии приняли участие сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе, представители Военно-научного общества Черноморского флота, Общественной организации «КЛИО», Севастопольского Морского Собрания.

25 декабря 1917 г. в городе состоялся многотысячный митинг, участники которого требовали переизбрания Севастопольского Совета и разоружения контрреволюционного офицерства.

28 декабря 1917 г. команда плавучих средств Севастопольской крепости обратилась в Совет с требованием создать военно-революционный трибунал для борьбы со «спекулянтами революции». Вечером на миноносце «Гаджибей» матросы арестовали 6 офицеров и расстреляли их  на Малаховом кургане. В течение нескольких следующих дней были  арестованы и впоследствии расстреляны десятки офицеров.

«Уроки истории нужны прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь». (В.В. Путин, Обращение к Федеральному собранию)

IMG_3870-2