В Севастополе открыли бюст Астану Кесаеву

4 ноября 2017 г. состоялось торжественное открытие бюста Герою Советского Союза, участнику обороны Севастополя 1941-1942 гг. и освобождения города в 1944 г. Кесаеву Астану Николаевичу. Памятник  установлен Российским военно-историческим обществом, Министерством культуры Российской Федерации на территории средней общеобразовательной школы № 4 имени А.Н. Кесаева по обращению руководства школы и Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Бюст Астану Кесаеву открыли его дочь Лариса, врач военно-морского госпиталя имени Пирогова, и контр-адмирал в отставке Борис Царёв.

20180117-IMG_9504 20180117-IMG_9508

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие депутат Законодательного Собрания Татьяна Щербакова, председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот, ветераны-подводники Черноморского флота Российской федерации, члены Российского военно-исторического общества, сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, учащиеся школ Севастополя, жители и гости города-героя.

20180117-IMG_9497

«Открытие памятника – всегда дело благородное и нужное. Это значит, что жива историческая память, связывающая прошлое народа с его настоящим и будущим», – отметил директор Музея, Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в г. Севастополе Николай Мусиенко.

Присутствующие почтили память Героя Советского Союза минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

20180117-IMG_9559

Установка на территории школы памятника герою-подводнику – дань памяти и уважения всем участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., павшим и живым. Их жизненный подвиг – пример мужества, самоотверженности, любви к своему Отечеству  для всех нас, и, конечно, для молодого поколения.

20180117-IMG_9772

20180117-IMG_9823

Справка:

Командир подводной лодки «М-117» 8-го дивизиона подводных лодок Черноморского флота капитан-лейтенант Астан Кесаев за время Великой Отечественной войны совершил 14 боевых походов, провел 10 торпедных атак, выпустив 17 торпед. Всего за период участия в боевых действиях подводная лодка «М-117» потопила девять вражеских кораблей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1944 года за умелое командование подводной лодкой, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество капитан-лейтенанту Кесаеву Астану Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Ф.С. Октябрьский считал, что Кесаев «знает Черное море лучше, чем родного сына; любит экипаж и экипаж любит его». В июле 1944 года подводная лодка «М-117» награждена орденом Красного Знамени. Именем Героя названы улицы в городах Владикавказе, Дигоре, Севастополе, школа, в которой он учился, и средняя школа № 4 в Севастополе.

Посмотреть видео с торжественного открытия бюста Астану Кесаеву