На Историческом бульваре наградили победителей фестиваля «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира»

9 сентября 2017 г. на Историческом бульваре состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников историко-культурного фестиваля «Истории достоинства. От Владимира – до Владимира».  Фестиваль живописи с таким названием проходит в Крыму второй год подряд. В Севастополе мероприятие проводилось Фондом исторической справедливости «Истфак» совместно с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя.

Фестиваль в нашем городе  был посвящен событиям и героям обороны Севастополя 1854–1855 гг. Именно на эту тему создавались произведения, что являлось единственным условием участия в конкурсе. Ни возрастных, ни профессиональных ограничений здесь не было. Кисти, полотна и акриловые краски выдавались всем желающим.

С 5 по 8 сентября у Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 г.» старательно трудились над своими картинами юные художники.

Героические и трагические события севастопольской обороны, каждодневный подвиг защитников Севастополя принесли городу мировую известность и славу «Русской Трои». Немало имён вписано в героическую военную историю страны именно в это время. Это и знаменитые адмиралы  В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин, отдавшие всю свою энергию, волю, ум и саму жизнь святому делу защиты Родины, и бесстрашный разведчик-матрос Кошка, и ставшая символом милосердия и мужества Даша Севастопольская, и спасший тысячи жизней великий хирург Н.И. Пирогов. Севастопольские мальчишки, женщины — часто безвестные герои — все обороняли город.

Яростные сражения, жестокие бомбардировки, несдающиеся бастионы – потомкам есть чем гордиться!  Есть о чём рассказать в живописных работах. Конкурс детского творчества это наглядно доказал. Юные художники создавали свои произведения с огромным почтением к подвигу защитников города.

Символичными оказались место и дата награждения конкурсантов – 9 сентября в Севастополе отмечается День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853–1856 годов.

На Историческом бульваре всех участников фестиваля поздравили и вручили дипломы призерам конкурса Депутат Государственной Думы С.Б. Савченко, директор Фонда исторической справедливости «Истфак» С.Ю. Федосенко, директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Н.И. Мусиенко. Ребятам пожелали никогда не останавливаться на достигнутом, всегда верить в себя, находить в жизни все новые источники вдохновения, смело идти к вершинам успеха. Создавая что-то прекрасное, творец делает мир вокруг ярче и добрее.  И самое главное пожелание – иметь  созидательную жизненную позицию, основанную на примерах «историй достоинства», которыми так богата летопись России.