В Культурно-выставочном центре Музея прошел исторический квест «1944. Дети Победы»

9 сентября 2017 г. в Культурно-выставочном центре Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялся Всероссийский молодежный исторический квест «1944. Дети Победы». Мероприятие организовано Севастопольским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя.

Исторический квест посвящен 1944 году, когда советские войска победоносно освобождали Родину от фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. нередки были случаи, когда дети наравне со взрослыми боролись с фашистскими захватчиками. Многие из этих юных бойцов были удостоены государственных наград: медалей и орденов, а некоторые даже стали Героями Советского Союза.

По легенде квеста на территории Бреста советские солдаты находят рукопись юной подпольщицы, покинувшей Белоруссию в январе 1944 года. Перед участниками квеста – членами молодежных общественных организаций города Севастополя, стояла задача разыскать девочку.

Участники отправились по следам советских солдат, чтобы найти все пароли и явки.  Передвигаясь по станциям, носящим имена юных героев, и выполняя разнообразные задания, смогли подобрать секретный код, который позволил определить местоположение героини.

Интересные факты и воспоминания ветеранов и детей войны о событиях 1944 года стали основой для заданий и сюжета квеста.

Во время прохождения маршрута участники продемонстрировали знания истории Великой Отечественной войны и подвигов её героев, проявили смекалку и ловкость.

После окончания квеста состоялось подведение итогов интеллектуальной игры и торжественное награждение победителей.

Подобные квесты вовлекают молодое поколение в процесс гражданско-патриотического воспитания и противостоят искажению исторических фактов.