На Братском кладбище пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.

9 сентября 2017 г. на Братском кладбище (Северная сторона) Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Российского военно-исторического общества проводит торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, павших при обороне Севастополя 1854–1855 гг. и в Крымской (Восточной) войне 1853–1856 гг.

В истории России есть события, определяющие наше национальное самосознание и историческую память, вселяя в нас чувство гордости за свое прошлое и своих предков. Одним из таких событий в истории русского народа стала легендарная первая оборона Севастополя.

Крымская война между Россией и коалицией стран в составе Великобритании, Франции, Турции и королевства Сардинии продолжалась с 1853 года по 1856 год. Целью противника было уничтожение Черноморского флота, захват Крыма и Севастополя.

9 сентября 1855 года стал первым днем без боевых действий – завершилась 349-дневная оборона Севастополя, ставшая кульминацией Крымской войны.

В этот день на Братском кладбище соберутся представители общественности, духовенства, официальные лица, чтобы почтить память воинов, отдавших свои жизни за Отечество.

На памятное мероприятие приглашаются все желающие жители и гости города-героя Севастополя.

Очень важно, чтобы потомки помнили и чтили память русских воинов, проявивших отвагу и мужество, защитивших свою Родину от агрессоров.

В программе мероприятия:
10:30 – 11.10 – Торжественное шествие колонны по главной аллее Братского кладбища к площади перед Храмом Св. Николая. Возложение венков и цветов к памятникам Братского кладбища.
11:15–11:45 – Панихида по убиенным при обороне Севастополя 1854-1855 гг. и в Крымской войне 1853-1856 гг. в Свято-Никольском храме на Братском кладбище.
11:50–12:10 – Митинг Памяти.

Историческая справка:

21 ноября 1996 г. Верховный Совет Крыма принял постановление «О дне памяти воинов, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне…». С этого времени ежегодно 8 — 9 сентября в память окончания обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. в Крыму и Севастополе проводятся торжественные мероприятия.

В Севастополе Законом от 6 марта 2015 г. день окончания первой обороны города, 8 сентября, официально объявлен памятной датой — Днем памяти воинов, павших в годы Крымской войны 1853-1856 гг. и обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Крымская (Восточная) война 1853-1856 гг. — война между Россией и коалицией государств Великобритании, Франции, Турции и королевства Сардинии. Боевые действия велись на Белом море, на Балтике, на Дунае, на Кавказе, на Камчатке. Главным театром военных действий стал Крым, где целью противника было уничтожение Черноморского флота, захват Севастополя и Крыма.

Оборона Севастополя продолжалась с 25 сентября 1854 г. по 9 сентября 1855 г. За 349 дней обороны защитники крепости пережили шесть бомбардировок, 18 июня 1855 г. успешно отбили штурм укреплений Корабельной стороны. Во время второго штурма 8 сентября 1855 г. противник захватил Малахов курган – ключевую позицию в системе обороны города.

По приказу главнокомандующего Крымской армией князя М.Д. Горчакова войска гарнизона в ночь на 9 сентября оставили Южную сторону и перешли на Северную по плавучему мосту. Потери защитников составили 102 тысячи солдат и офицеров, около 50 тысяч покоятся на Братском кладбище Северной стороны Севастополя.

Кладбище организовано в конце сентября 1854 г. по указанию вице-адмирала В. А. Корнилова. На кладбище имелось более 500 братских могил и около 200 индивидуальных (в настоящее время сохранилось 472 братские могилы и около 120 индивидуальных). Захоронения участников обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. на Братском кладбище производились по разрешению императора и после войны.

В 1860-е – 1870-е гг. Братское кладбище было благоустроено, окружено невысокой каменной оградой, вход украсили чугунные ворота, пушки времен обороны Севастополя 1854-1855 гг. Из императорского Никитского сада и Одесского питомника были доставлены и высажены деревья и кустарники.

Общим памятником всем участникам обороны стал храм св. Николая, сооруженный на кладбище в 1870 г. по проекту архитектора А.А. Авдеева. Храм пирамидальный, увенчан крестом. На наружных гранях пирамиды укреплены гранитные плиты с перечислением воинских соединений, принимавших участие в обороне. Внутри храма установлены мраморные плиты, на которых нанесены фамилии 943 погибших и умерших от ран генералов, адмиралов, штаб- и обер-офицеров.

Героическая 349-дневная оборона Севастополя принесла ему мировую известность. Севастополь стал символом отваги, мужества, доблести. Навсегда остались в памяти народной имена адмиралов В. А. Корнилова, П. С. Нахимова, В. И. Истомина, генералов С. А. Хрулева, Э. И. Тотлебена, матросов Петра Кошки, Игнатия Шевченко, юных героев Коли Пищенко, Максима Рыбальченко и других.

DSC_8330+