Участники армейских игр «Глубина-2017» из Ирана посетили Культурно-выставочный центр Музея

7 августа 2017 г. Культурно-выставочный центр Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя посетила делегация из Ирана. Члены делегации прибыли в Севастополь для участия в конкурсе по водолазному многоборью «Глубина-2017» в рамках Международных армейских игр «АрМИ-2017».

Для гостей из Ирана провели экскурсию по выставке Музея «Подводные мастера Черного моря», открытие которой состоялось 29 июля 2017 г. Выставка организована при поддержке Российского военно-исторического общества.

В экспозиции выставки представлены более 100 экспонатов. Это документы и фото из архивов Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Интересны материалы о Феоктисте Шпаковиче – главном водолазном специалисте ЭПРОНа (экспедиции подводных работ особого назначения) в 1923–1929 гг., начальнике Балаклавского Военно-морского водолазного техникума в 1931–1938 гг. Ряд экспонатов  посвящен работе «ЭПРОНа»: можно увидеть фотографии  места базирования экспедиции в двадцатые годы,  подъёма подводной лодки «Пеликан», эсминца «Калиакри»,  поднятой мачты парусно-винтового транспорта  «Принц».

На выставке представлены материалы из закрытой для широкой аудитории «комнаты боевой славы» Учебного центра подготовки военных спасателей и водолазных специалистов   907-го Объединенного учебного центра ВМФ. Экспонатами для организации выставки «Подводные мастера Черного моря» поделились также Общество изучения истории водолазного дела имени Р.А. Орбели, историк П.А. Боровиков, общественная организация «Эпрон-клуб».

Военные водолазы Черноморского флота показали гостям города-героя всемирно известный трёхболтовый костюм, предназначенный для ведения подводных работ на большой глубине. Своё название костюм получил за способ крепления шлема – на трёх болтах. Водолазное снаряжение для выставки  предоставили специалисты 907-го Объединенного учебного центра ВМФ. Общий вес снаряжения – более 80 килограмм. Представленная  модель уже не стоит на вооружении, заменена более современным «Снаряжением водолазным универсальным». Прообраз трёхболтовки – снаряжение Гаузена – появился ещё в середине 19 века и с тех пор много раз модифицировался.

Среди экспонатов выставки моноласт, разработанный для спортивных гребцов СССР в Севастополе в семидесятые годы прошлого века. Подводник Борис Поротов придумал его, чтобы советская сборная по скоростному плаванию могла развивать под водой высокие скорости и выигрывать чемпионаты Европы и мира.

Выставка продолжит свою работу в Культурно-выставочном центре Музея (ул. Ленина, 35)  до 29 августа 2017 г.

Гости из Ирана были впечатлены выставкой «Подводные мастера Черного моря», а также организацией конкурса по водолазному многоборью и уровнем профессионализма команд-соперников.