Подарок городу-герою ко Дню Военно-Морского Флота: патриотический гобелен современного российского художника Ольги Толстиковой передан в фонды Музея

29 июля 2017 года современный российский художник и общественный деятель Ольга Толстикова передала в фонды Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя патриотический гобелен «Севастополю». Так вологодская мастерица поздравила город-герой с Днем Военно-Морского Флота.

Идея создать гобелен, посвященный возвращению Севастополя в состав Российской Федерации, появилась у Ольги Леонидовны в 2015 году, когда художница впервые посетила наш город с выставкой гобеленов в поддержку Севастополя и Донбасса «За Родину». Как говорит сама Ольга Леонидовна: «Под впечатлением от города-героя Севастополя захотелось сделать патриотический гобелен в поддержку Русской Весны и Севастополя. Я уже выставляла этот гобелен на Вологодчине, в городе Череповце. Ткала его в Вологодской области. А сейчас передаю в дар городу. Мне хотелось бы творчеством соединить Север и Юг нашей Родины».

Директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Мусиенко Н.И. и представители общественных организаций города, присутствующие на мероприятии, высоко оценили работу художницы, патриотический смысл её произведения. Заместитель председателя Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Романенко В. И. отметил, что «в своей работе Ольга Леонидовна подчеркнула величие подвига Севастополя». В знак признательности Владимир Ильич вручил мастерице медаль «75 лет обороны Севастополя».

Ольга Леонидовна Толстикова — член Московского Союза художников, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, участник ежегодных выставок Российского Союза художников. Свои работы Ольга Леонидовна создает вручную на ткацком станке, на каждый гобелен у мастерицы уходит до 4 месяцев кропотливой работы. На    полотнах из льна и шерсти художница из Вологодской области изображает красоту мира, призывает сохранять его, беречь и защищать родную землю.

DSC_6120 20170729-IMG_9755 20170729-IMG_9745