Флаг адмирала Сысоева В.С. передан в фонды Музея

28 июля 2017 года на Мемориальном комплексе «Сапун-гора» состоялась торжественная передача флага командующего Черноморским флотом ВМФ СССР адмирала Сысоева В.С. в фонды Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Флаг адмирала Сысоева принял директор Музея Н.И. Мусиенко.

Сысоев Виктор Сергеевич — советский военачальник, адмирал, командующий Черноморским флотом ВМФ СССР в 1968 — 1974 гг., доктор военно-морских наук, профессор. Виктор Сергеевич — участник обороны Севастополя, командир группы управления БЧ-2 лидера эскадренных миноносцев «Харьков». Во время Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. Сысоев В.С. принял участие во всех боевых операциях лидера «Харьков». Командовал корректировочным постом во время высадки десанта под Одессой и Феодосией. Во время боевой операции 6 октября 1943 года при налёте вражеской авиации управлял огнём зенитной артиллерии корабля. В результате его умелых действий было сбито три самолёта противника.

После Великой Отечественной войны занимал ответственные должности на Северном и Черноморском флотах. В 1970 году Виктору Сергеевичу Сысоеву было присвоено звание полного адмирала. В ознаменование заслуг перед Родиной адмирал Сысоев награжден девятью орденами, в том числе двумя  орденами Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны 1 ст.,  и медалями.

Во время церемонии передачи флага сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя вручили племяннику адмирала, Сысоеву Александру Николаевичу, копии архивных фотографий Сысоева В.С. и аудиозаписи его выступления на праздновании 20-летия Великой Победы в 1965 г., хранящихся в фондах Музея.

В мероприятии приняли участие ребята из отряда почетного караула  города Краснодара. В завершении церемонии присутствующие почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у Обелиска Славы.

Коллектив Музея выражает глубокую благодарность Александру Николаевичу Сысоеву за проявленное доверие — передачу в фонды Музея ценной семейной реликвии, которая займет достойное место в экспозиции Музея.