МУЗЕЙ В ГОСТЯХ У СЕВАСТОПОЛЬСКИХ КАДЕТОВ

15 мая 2017 г. сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя побывали в гостях у учащихся Филиала Нахимовского военно-морского училища (Севастопольского президентского кадетского училища), где организовали передвижную выставку «Детство опаленное войной». На примере фотографий, документов и личных вещей юных жителей города военных лет, сотрудники Музея рассказали кадетам о нелегкой судьбе детей, прошедших через ужасы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

До последних дней обороны Севастополя дети вносили свой посильный вклад в защиту города: вместе с родителями сражались в партизанских отрядах, тушили зажигательные бомбы, были активными членами севастопольской подпольной организации в тылу у немцев. Вместе со взрослыми они приближали день освобождения родного города. Своим горячим стремлением сделать всё для защиты Отечества все они заслужили глубочайшее уважение и восхищение.

За годы войны орденами и медалями были награждены 3,5 млн. ее юных участников. Им было от 9 до 14 лет. Четверо получили звание Героя Советского Союза.

Музей приглашает принять участие в проекте «Вспомним героев», посвященный подвигам юных севастопольцев во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Присылайте истории и фотоматериалы из домашних архивов, рассказывающие о юных севастопольцах, на электронную почту Музея sev_panorama100@mail.ru или по адресу: Исторический бульвар, д. 1, г. Севастополь, 299011.

Вечно будет жить память о подвиге детей, которые вместе со взрослыми вынесли на своих плечах непосильную ношу военных лет, приближая Великую Победу.