путеводитель-переплетъ

Путеводитель по Севастополю, его бастионам и окрестностям, изданный с целью благотворения на его развалинах. Николаев. 1857 г.

Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя подготовил и переиздал «Исторический путеводитель по Севастополю». Путеводитель, написанный военными историками, знакомит читателя с местами «боевого прошлого Севастополя», предлагает очерки его обороны в 1854-1855 гг., истории города и Черноморского флота. В ряде приложений приводятся данные о численности и составе Севастопольского гарнизона, его вооружении, дислокации артиллерии, боевых вылазках и потерях. Интерес представляют исторические карты города, расположения войск в период Крымской войны 1853-1856 гг. — Севастополь: Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя, 2017 — 56 с.: ил. + карта.