Научно-практическая конференция «Севастопольский Нюрнберг»

23-25 ноября 2017 г. в Государственном музее героической обороны и освобождения Севастополя состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Севастопольский Нюрнберг», посвященная 70-летию судебного процесса по делу о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Крыму и на Кубани, проходившего в г. Севастополе 12-23 ноября 1947 г.

Мероприятие собрало представителей законодательной власти, православной церкви, научного и музейного сообществ, ветеранских и общественных организаций, образовательных учреждений разных городов, жителей Севастополя.

Среди гостей мероприятия были жители оккупированного города — те, кто лично прошел через испытания войны и стал свидетелем зверств нацистского режима, кто воочию, пусть даже ребенком, видел ту страшную войну, безвинно казненных и варварски убитых мирных жителей и пленных, те, кто хранит память целого народа.

Все выступления объединял призыв сохранить память о том, через что пришлось пройти гражданам нашей многонациональной страны во время Великой Отечественной войны, не дать забыть о преступлениях фашистов и не позволить случится подобному вновь, помнить о том, какой ценой досталась нашим отцам и дедам Победа. Выступавшие выразили обеспокоенность тем, насколько сегодня молодое поколение знает и понимает историю своего Отечества, а ведь именно молодым предстоит бережно хранить и передавать потомкам правду о подвиге нашего народа, духовные и нравственные ценности, традиции Отчизны. Участники выразили благодарность организаторам конференции и призвали присутствующих к тому, чтобы регулярно проводить подобные мероприятия в общеобразовательных и высших учебных заведениях нашего города.

Проведенный не так давно Комитетом Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия блиц-опрос на улицах крымской столицы показал, что из нескольких десятков жителей Крыма разных возрастов лишь единицы знали о Нюрнбергском процессе. Глава комитета Светлана Савченко отметила, что мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы молодежь понимала, что Великая Отечественная была не обычной войной, а войной на уничтожение НАРОДА и какую страшную беду одолели наши отцы и деды; люди должны знать, к каким последствиям приводит самая зловещая идеология на земле – фашизм.

Напомним, что Советский Союз стал первой страной, поставившей вопрос об ответственности немецко-фашистских захватчиков за их преступления. В 1943 – 1949 гг. судебные процессы состоялись в 21 наиболее пострадавшем от оккупантов городе СССР, среди которых был Севастополь.

Особая значимость севастопольского процесса в том, что он смог выполнить задачу, которую не удалось решить Нюрнбергскому процессу, — признать преступными организациями не только НСДАП, СС, СА, СД, гестапо, но также и германские вооруженные силы и общую (уголовную) полицию.

В течение двух дней на конференции с докладами выступили ученые, историки, краеведы, музейные работники Севастополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Симферополя, Ялты, Челябинска, Тулы, Екатеринбурга, Москвы, Свердловской области.  Обсуждались вопросы уничтожения оккупантами в 1941-1945 гг. населения, хозяйства, культурных ценностей России; проведения на территории СССР судебных процессов над немецкими преступниками, новых цивилизационных противостояний современности и другие актуальные темы.

В рамках мероприятия работали выставки «Ни давности, ни забвения…» из фондовых коллекций Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» и архивов Российской государственной библиотеки.