1. События
  2. В Соборе Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальнице адмиралов отдали дань памяти великой победе Черноморского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении

3.JPG
  • Место: Владимирский собор

В Соборе Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальнице адмиралов отдали дань памяти великой победе Черноморского флота над турецкой эскадрой в Синопском сражении.

2.JPG

Сегодня состоялась торжественная церемония отдания воинских почестей в честь Победы Черноморского флота в Синопском сражении, посвященная 170-летию со дня победы русской эскадры под командованием вице-адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

6W9A8909.JPG

Памятные мероприятия начались во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов, где прошел благодарственный молебен у походной иконы Черноморского флота святого праведного воина Феодора Ушакова и возложение венков и цветов к памятникам контр-адмиралу В.И. Истомину на Камчатском люнете, вице-адмиралу В.А. Корнилову на Малаховом кургане, памятникам и бюстам адмиралу П.С. Нахимову, под командованием которого русские корабли разгромили турецкого противника, в Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова, в Филиале Нахимовского училища (Севастопольском ПКУ) и Севастопольском кадетском корпусе следственного комитета РФ.

4.JPG

Проведение таких мероприятий знак того, что славные традиции Черноморского флота живы и служат примером для молодого поколения.

1.JPG

«Я бы хотел выделить самый главный и важный фактор – Синопское сражение предотвратило высадку турецкого десанта на Кавказ. Напомню, что одновременно с событиями крымской войной Россия вела тяжелейшую и изнурительную войну на Кавказе.

9.JPG

И благодаря тому, что была уничтожена турецкая эскадра на следующий день 19 ноября была одержана блестящая победа в Башкадыкларе на сухопутном театре военных действий Кавказский фронт фактически был нейтрализован», - прокомментировал старший научный сотрудник отдела «История Крымской войны 1853–1856 гг.» Музея обороны Севастополя Вячеслав Витальевич Швец.

5.JPG

6W9A9083.JPG