Все Мероприятия
Untitled

Электронная выставка «Штурм Кёнигсберга»

07.05.2020 - 07.05.2023 время работы C 0:00 до 0:00

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «Штурм Кёнигсберга» из фондов Калининградского областного историко-художественного музея. Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между музеями и посвящен 75-летию Великой Победы.

Выставка повествует о штурме города-крепости Кёнигсберг, когда советские войска в ходе ожесточенных и кровопролитных боев овладели главной цитаделью Германии на востоке. Основу экспозиции составляют богатый иллюстративный материал и воспоминания участников Восточно-Прусской операции.

Война шла к концу… Апрель 1945-го стал последним месяцем в истории немецкого Кёнигсберга. Город был взят штурмом войсками 3-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза А.М. Василевского всего за четыре дня. Успешное окончание штурма означало приближение долгожданного дня Победы, дня окончания войны, принесшей всему советскому народу столько горя. Падение Кёнигсберга обернулось катастрофой для города, в котором на момент штурма оставались тысячи мирных немецких граждан, разделивших с оборонявшимися войсками всю тяжесть поражения.

Скачать/посмотреть выставку