Все Мероприятия
афиша

«Фронту! Родине! Победе!»

10.02.2020 - 01.04.2020 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 18:00

Совместный проект Музея обороны Севастополя с Государственным военно-историческим музеем-заповедником «Прохоровское поле» (Белгородская область) призван отразить трудовой вклад советского народа в достижение Победы над фашизмом.

В экспозиции представлены многочисленные фотографии, документы, приказы, телеграммы, воспоминания бойцов трудового фронта из фондов музеев-заповедников.

Большой интерес представляют материалы, рассказывающие о жизни Севастополя в дни обороны города 1941–1942 гг. В значительной степени благодаря тылу Севастополь держался 250 дней, приковав к себе колоссальные ресурсы неприятеля, задержав врага, рвущегося к Волге и Дону, сорвав замысел получения доступа к нефти Кавказа.

Экспонаты выставки расскажут о жизни в осажденном Севастополе, в частности, об Инкерманских штольнях, где на подземных заводах выпускали боеприпасы, шили обмундирование, жили и учились. Особое место в экспозиции занимают предметы, переданные Музею в 1982 г. Г.Н. Гарькушей. В период обороны Севастополя лейтенант Григорий Николаевич Гарькуша разработал конструкцию 50-мм миномета, принятого на вооружение к 24-й годовщине Красной Армии и производившегося на спецкомбинате № 1 в Инкерманских штольнях.

Стоимость — 100 руб.