Все Мероприятия
Афиша-2 (1)

«Тверские защитники Севастополя 1854-1855 гг.»

09.09.2020 - 20.10.2020 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 19:00

Выставка создана Севастопольским военно-историческим музеем-заповедником совместно с Тверским благотворительным фондом «Имени сестры милосердия  Екатерины Бакуниной» и приурочена к 165-летию окончания обороны Севастополя 1854-1855 гг.

Около 40 тверских героев защищали Севастополь в годы Крымской войны 1853-1856 гг. Среди них вице-адмирал В.А. Корнилов, адмирал Ф.М. Новосильский, контр-адмирал Ф.Ф. Нарбут, контр-адмирал Н.А. Бирилев, генерал-лейтенант П.К. Меньков, капитан-лейтенант К.А. Лазарев, хирург Н.И. Пирогов, сестры милосердия Е.М. Бакунина и другие. Двенадцать улиц, площадей и набережных Севастополя носят имена тверичан. Именем Е.М. Бакуниной названа средняя образовательная школа № 26 г. Севастополя, именем П.К. Менькова – Севастопольский педагогический колледж.

На выставке представлены уникальные предметы из фондов Севастопольского военно-исторического музея-заповедника: портреты участников обороны Севастополя, литографии и открытки с изображением памятников, увековечивающих тверских защитников Севастополя, фотографии музея рода Корниловых в Рясне, мемориала Бакуниной в с. Казицино, выполненные сотрудниками Музея обороны Севастополя во время командировки в г. Тверь.

Разделы выставки посвящены защитникам 3-го бастиона Н.А. Бирилеву, А.А. Ивкову, В.Н. Десятову; защитникам 2-го отделения оборонительной линии Ф.М. Новосильскому, Ф.Ф. Нарбуту, К.А. Лазареву; уроженцу Тверской губернии контр-адмиралу Н.А. Колокольцову, в 1855 г. в чине лейтенанта командовавшему в Севастополе Забалканской батареей.

На выставке впервые экспонируется портретная галерея тверских участников обороны Севастополя 1854-1855 гг., созданная фондом «Имени сестры милосердия  Екатерины Бакуниной» в сотрудничестве с Тверским художественным фондом. Автор портретов – заслуженный художник России Николай Чувахин. Представлены портреты вице-адмирала В.А. Корнилова, П.К. Менькова, А.А. Бакунина, А.М. Абакумова, Е.М. Бакуниной.

Совместный выставочный проект Севастопольского военно-исторического музея-заповедника и благотворительного фонда «Имени сестры милосердия  Екатерины Бакуниной» способствует развитию связей Тверского края и Города-Героя Севастополя.

Вход свободный.