Все Мероприятия
IMG_0049-2

«Севастополь в бурях революций. 1905. 1917.»

07.11.2017 - 07.12.2017 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 18:00 Среда и пятница с 11.00 до 19.00, касса до 18.30. Выходной - вторник.

Основу выставки (около 200 предметов) составляют материалы фондовой коллекции Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя. Среди них представлены предметы с кораблей Черноморского флота: иллюминатор с броненосца «Чесма» (обнаружен на дне Тендровского залива подводными археологами клуба «Садко» в 1974 г.), электрический звонок с эсминца «Пронзительный», затопленного в 1918 г. вместе с кораблями Черноморского флота в Новороссийске, исполнительный прибор механического машинного телеграфа линейного корабля «Севастополь» 1917 г. (корабль участвовал в ледовом походе Балтийского флота в марте 1918 г.).  Среди экспонатов выставки корабельные иконы, ленточки с бескозырок матросов эсминца «Гневный» и линкора «Борец за свободу», а также медали, знаки и жетоны, выпущенные Временным правительством между февралем и октябрем 1917 года.

IMG_0092-2

IMG_0063-2

Кроме них на выставке будут представлены плакаты из фондов Государственного музея политической истории России, а также фотографии и документы из фондовых коллекций музея Черноморского флота и культурного центра УМВД России по г. Севастополю.

Революционные события в Российской империи начала XX в. стали переломным моментом в истории государства и судьбах людей. Основой концепции выставки является идея уважения памяти героев революции, искренне отстаивавших свои идеалы. Без терпимости, примирения и покаяния не может быть единства современного общества, невозможно склеить разорванную нить российской истории. Не претендуя на всесторонний обзор произошедших в 1905 и 1917 гг. революционных потрясений, она позволит посетителям прикоснуться к одному из самых драматических и сложных периодов отечественной истории.