Все Мероприятия
Г-675,КП-2050 Литография Тимма Г.В. 1857 г
Выставка

Передвижная выставка «От бастионов Севастополя к вершинам законодательной власти». Участники обороны Севастополя 1854–1855 гг. – члены Государственного совета Российской империи.

11.07.2017 - 31.07.2019 время работы C 0:00 до 0:00

Выставка посвящена защитникам Севастополя 1854–1855 гг., которые за заслуги перед Отечеством стали членами Государственного совета Российской империи, высшего законосовещательного органа в государстве. В их числе: великий князь Михаил Николаевич, четвертый сын императора Николая I, возглавлявший Государственный Совет в 1881–1905 гг.; правнук сподвижника Петра I, Главнокомандующий военно-сухопутными и морскими силами в Крыму в 1854–1855 гг. светлейший князь А.С. Меншиков; начальник гарнизона Севастополя генерал от кавалерии Д.Е. Остен-Сакен; командир 3-го пехотного корпуса генерал-адъютант Н.А. Реад, погибший под Севастополем в сражении на Черной речке 4 августа 1855 г.; почетный гражданин Севастополя, начальник инженерной службы Севастопольского гарнизона выдающийся военный инженер Э.И. Тотлебен; герой Синопского сражения  и легендарный начальник 4-й дистанции оборонительной линии адмирал Ф.М. Новосильский; создатель тактики парового броненосного флота адмирал Г.И. Бутаков и другие.

На выставке представлены более пятидесяти портретов, гравюр, литографий и документов из фондовых коллекций Государственного Музея героической обороны и освобождения Севастополя, раскрывающих участие в обороне Севастополя 1854–1855 гг. четырнадцати будущих членов высшего законосовещательного органа империи.

Отдельные разделы посвящены истории Государственного совета Российской империи и законодательных органов Российской Федерации, в деятельности которых проявляется историческая преемственность демократических традиций осуществления законодательной власти России.