Все Мероприятия

Передвижная выставка «Духовные защитники»

30.03.2018 - 15.05.2018 Место проведения Собор Св. Равноапостольного князя Владимира – усыпальница выдающихся флотоводцев-адмиралов время работы C 10:00 до 18:00

Выставка посвящена священнослужителям – участникам Крымской войны 1853 – 1856 гг. В годы войны военное духовенство делило с армией и флотом все трудности военной службы, помогало религиозному и нравственному воспитанию воинов. Священнослужители отправляли богослужения, исправляли требы, утешали раненых, отпевали умерших, под неприятельским огнем перевязывали и уносили с поля боя раненых.

Назначение в полки особых священников началось в царствование Алексея Михайловича. Важным этапом в формировании ведомства военного духовенства стало правление Петра I (1682 – 1725), когда увеличилась численность военных священников, определились их обязанности. Весной 1800 г. серия указов императора Павла I окончательно обособила военное духовенство от епархиального. Управление духовенством военного ведомства было предоставлено обер-священнику армии и флота. В 1853 г. в ведомстве военного и морского духовенства состояли 878 человек.

Большое мужество в годы Крымской войны проявил архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий. Владыка посетил Крым в сентябре 1854 г., служил молебны в Симферополе и Феодосии. 24 – 27 июня 1855 г. архиепископ побывал в осажденном Севастополе, посещал госпитали, совершал литургии. Сподвижником преосвященного Иннокентия был протоиерей Арсений Лебединцев, настоятель Петропавловской церкви в Севастополе, благочинный церквей Севастопольского округа. Отец Арсений состоял духовником Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, которая была учреждена по инициативе и на средства великой княгини Елены Павловны в октябре 1854 г. В деятельности общины проявилась взаимосвязь медицины и православной веры.

Флотские священники, иеромонахи Балаклавского Георгиевского монастыря, после затопления кораблей Черноморского флота ушли с командами кораблей на бастионы, где освящали батареи, совершали церковные обряды, перевязывали раненых, сопровождали транспорты с ранеными из Крыма. Иеромонах линейного корабля «Чесма» Никандр участвовал в Синопском сражении 18 ноября 1853 г., за храбрость и героизм отмечен адмиралом Нахимовым.

15 священнослужителей военного ведомства погибли, умерли от ран или физического истощения. Многие священники были награждены. Кроме наград, установленных для духовенства (скуфья, камилавка, наперсный крест), священники за особые заслуги награждались орденами, а в случае проявления особого героизма – орденом св. Георгия. Во время Крымской войны орден св. Георгия 4 степени получили священники Иоанн Пятибоков и Иоанникий Савинов.

На всех бастионах и батареях Севастополя стояли иконы. Командир батареи Корниловского бастиона лейтенант П.И. Лесли писал: «У нас на каждой батарее свой образ; эти образа доставляются матросами же, и каждый вечер перед ними теплятся лампады и свечи…, наши матросы и солдаты, несмотря на изрядно летающие бомбы и пули, с полным усердием молятся перед изображением ликов святых».

Священнослужители проявили героизм во время отражения нападения неприятеля на Соловецкий монастырь, Петропавловск, Очаков.

Православная церковь в годы Крымской войны разделила со страной все тяготы и лишения. Вклад православного духовенства был высоко оценен. 26 августа 1856 г. учредили бронзовый наперсный крест «В память Крымской войны 1853 – 1856 гг.» для награждения военного и гражданского духовенства.