Все Мероприятия

Памятные мероприятия к 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков

05.05.2019 - 09.05.2019 время работы C 11:00 до 19:00

С 5 по 9 мая 2019 года Севастопольский военно-исторический музей-заповедник проводит комплекс памятных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Великой Победы и 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия организованы совместно с Правительством города Севастополя, Российским военно-историческим обществом, военно-историческими клубами.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. показала миру невиданный героизм, несокрушимую силу духа и самоотверженность советского народа.Севастополь стал одним из первых городов, принявших на себя удар немецко-фашистских захватчиков. 250 дней моряки-черноморцы и воины Приморской армии удерживали противника у стен города, оттянув на себя в самое трудное для Родины время более чем 200-тысячную армию неприятеля. 22 месяца длилась оккупация Севастополя немецко-фашистскими войсками. Освобождение пришло весной 1944 года в ходе Крымской наступательной операции, которая вошла в историю как еще одно яркое свидетельство мужества, отваги  и воинской доблести бойцов и командиров Красной Армии.

Главный удар силами 51-й и Приморской армий 4-го Украинского фронта был нанесен 7 мая на Сапун-горе. За 9 часов штурма ключевая позиция противника под Севастополем была взята, предопределив освобождение города. 12 мая 1944 года разгромом немецко-фашистских войск на мысе Херсонес завершилось освобождение Севастополя и Крыма.

В дни празднования 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков мы приглашаем жителей и гостей города почтить память воинов, ставших для нас образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству. Мероприятия, посвященные Дню Великой Победы и освобождению Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, будут проходить с 5 по 9 мая 2019 г. на Мемориальном комплексе «Сапун-гора».

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ

5 мая

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы»

10:00  Открытие аллеи ­«Бессмертный полк: будем достойны отцов и дедов»

11:00 – 12:00   Акция «Знамёна Победы».  Церемония выноса Боевых Знамён воинских частей, принимавших участие в освобождении Севастополя. Митинг-реквием. «Книга Памяти города-героя Севастополя». Возложение венков и цветов к Вечному огню у Обелиска Славы на Мемориальном комплексе  «Сапун-гора»

12:00 – 13:00  Реконструкция эпизодов боевых действий «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»

13:00    Праздничный концерт. Чествование ветеранов. Конкурс чтецов. Подведение итогов конкурса детского рисунка и конкурса юных поэтов. Солдатский привал. Полевая кухня. Выставка образцов оружия  периода Великой Отечественной войны 1941–­1945 гг. Интерактивные занятия для детей. Работа выставок музея, ретрофотоателье, военно-полевого караоке, танцплощадки, лазерного тира «Военное дело», интерактивных площадок   «Ожившая история», «Поздравь ветерана с­ Победой», «Партизанский лагерь», «Юный поисковик»

19:00 – 21:00  Концерт

20:00 – 21:00 Военно-полевой кинотеатр. Показ документальных фильмов

21:00  Мультимедийная инсталляция «За год до Великой Победы. Севастополь — 1944»

6 мая

10:00 – 19:00   Прием посетителей и официальных делегаций. Выставка образцов оружия периода Великой Отечественной войны 1941–­1945 гг.  Интерактивные занятия для детей. Работа выставок музея,ретрофотоателье, военно-полевого караоке, танцплощадки, лазерного тира «Военное дело», интерактивных площадок   «Ожившая история», «Поздравь ветерана с Победой», «Партизанский лагерь», «Юный поисковик»

7 мая

10:00 – 18:00­­    Возложение венков и цветов к Вечному огню у Обелиска Славы на Мемориальном комплексе  «Сапун-гора». День открытых дверей в музее-диораме «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». Выставка образцов оружия периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.  Интерактивные занятия для детей. Работа выставок музея, ретрофотоателье, военно-полевого караоке, танцплощадки, лазерного тира «Военное дело», интерактивных площадок   «Ожившая история», «Поздравь ветерана с Победой», «Партизанский лагерь», «Юный поисковик»

13:00 – 14:00­­    Проведение Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы»

21:00 Мультимедийная инсталляция «За год до Великой Победы. ­Севастополь — 1944 »

8 мая

10:00 – 19:00   Прием посетителей и официальных делегаций.

9 мая

08:00 – 19:00  Церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у Обелиска Славы  на Мемориальном комплексе  «Сапун-гора». Прием официальных делегаций, общественных организаций, жителей и гостей г. Севастополя. Выставка образцов оружия периода Великой Отечественной войны 1941–­1945 гг.  Интерактивные занятия для детей. Работа выставок музея, ретрофотоателье, военно-полевого караоке, танцплощадки, лазерного тира «Военное дело», интерактивных площадок   «Ожившая история», «Поздравь ветерана с Победой», «Партизанский лагерь», «Юный поисковик»