Все Мероприятия

Открытый космос

10.07.2018 - 26.08.2018 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 20:00

Выставка посвящена главным достижениям России в освоении космического пространства: 61-годовщине запуска первого искусственного спутника Земли, первому полету человека в космос, первому выходу в открытый космос.

Проект подготовлен выставочной компанией «Экспомир» (г. Санкт-Петербург), при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Северо-Западной организации Федерации космонавтики России.

На территории Культурно-выставочного центра представлено более 100 экспонатов: макет первого спутника, космические аппараты «Венера-10», «Луна-16», ракеты «Ангара», аварийно-спасательные костюмы космонавтов, космические тренажеры.

Выставка расскажет о роли России в освоении космического пространства и современных научно-технических достижениях отечественной космонавтики. Коллекция космической техники Института космических исследований Российской академии наук, экспонаты АО «НПП «Звезда», Института медико-биологических проблем Российской академии наук, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и ракетно-космических предприятий России представит четыре основных раздела:

1) Главная Мечта человечества. Все начинается с мечты. Космос вдохновлял людей искусства, художников и писателей. Микроминиатюры Русского «Левши» на тему космоса представлены в самом начале экспозиции. Полет в космос немыслим без ракет — к такой идее в XIX веке пришёл основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский. На выставке гости узнают историю космизма, увидят как выглядели первые модели летательных космических аппаратов. Также здесь будут представлены полетные костюмы животных, которые исследовали дорогу в космос.

2) Первые в космосе. Середина ХХ века была ознаменована космической гонкой, которую выиграла великая страна – СССР, благодаря героическим людям нашего времени. Выставка «Открытый космос» позволит прикоснуться к легендам и подвигам освоения космоса: здесь представят фотографии основоположника советской космонавтики Сергея Королева, фотографии корабля «Восток», фотовыставку Юрий Гагарин, макеты ракетных двигателей и первого спутника.  Гости увидят на кардиограмме, как билось сердце первого космонавта Земли Юрия Гагарина перед стартом.

3) Пилотируемая космонавтика. С 60-х годов XX века до начала XXI века смело можно назвать временем активного освоения космоса. В этой части экспозиции можно будет увидеть макеты ракет, скафандр, ложемент и различные предметы космического быта и достижения космической медицины.

4) Космос будущего. Человечество готовится к покорению других планет. В экспозицию войдет марсоход и космический костюм МАРС-500. Экспозиция расскажет о новейших программах по освоению космоса: разработках космической науки для исследования Луны и Марса и тренажерах, которые ученые создали для долгого пребывания вне Земли.

Научить людей мечтать – главная цель космической выставки. С нами космос станет ближе!

Выставка продлится с 10 июля по 26 августа 2018 года.

График работы: ежедневно, с 10 до 20 часов.

Стоимость билетов: детский – 250 руб., взрослый – 350 руб. По флаеру скидка 50 руб. (флаер Вы можете получить на кассах объектов Музея или у распространителей). Детям до 7 лет и льготной категории посетителей – бесплатно.

Контактный телефон: +79811448593

Интеркосмос (1)  IMG_2298 IMG_2313 IMG_2364 IMG_2314 IMG_2347