Все Мероприятия
%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%83%d0%bd%d0%be%d0%ba15

Музейная комната А.С. Грина

20.08.2010 - 30.12.2018 Место проведения Музейная комната А.С. Грина (пл. Восставших, 4, корпус 1, комната 7) время работы C 10:00 до 16:00

Музейная комната писателя-романтика Александра Степановича Грина (1880 – 1932, настоящая фамилия Гриневский), открыта  в здании бывшей Севастопольской тюрьмы, политическим узником которой будущий писатель был почти два года.

Экспозиция занимает небольшое помещение в подвальном этаже здания, служившего в начале XX в. одиночной камерой. Экспонаты музейной комнаты знакомят с историей севастопольской тюрьмы, построенной в 1898 г. и действовавшей до 1959 г.

В экспозиции нашли отражение общественно-политическая обстановка в Севастополе в 1903 – 1905 гг., деятельность различных политических партий.

События севастопольского периода в жизни А.С. Грина представлены в копиях документов, фотографиях, открытках с видами города. В витринах – книги А. Грина, копии офортов художника С.Г. Бродского и рисунков Нади Рушевой, гравюры В.В. Адеева по произведениям А.С. Грина, копии рукописей писателя, страниц его произведений, в которых затронуты события 1903 – 1905 гг., предметы, создающие обстановку того времени. Украшением экспозиции стал живописный портрет А. Грина, созданный художником В. Адеевым. Севастопольский художник В.В. Адеев, выполнил роспись стен, спроецировав на карту Севастополя фантастическую страну «Гринландия», где происходит действие многих произведений Грина. Писатель отмечал: «Некоторые оттенки Севастополя вошли в мои города Лисс, Зурбаган, Гель-Гью и др.».

Музей открыт: вторник, суббота с 10.00 до 16.00*

• Возможен заказ экскурсий для организованных групп в другие дни.