Все Мероприятия

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАРТЫНОВСКИЙ ОВРАГ — РУБЕЖ ГЕРОЕВ»

26.03.2017 - 26.03.2017 время работы C 12:00 до 16:00

Посвящается воинам 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева Приморской Армии, участвовавшей в обороне Севастополя 1941 – 1942 гг.

26 марта 2017 года Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг – рубеж героев». Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества. Фестиваль посвящен 99-летию образования 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева и 75-летию парада, проведенного в Мартыновском овраге 24 марта 1942 года в честь 24-й годовщины создания дивизии.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно: именно здесь  с ноября 1941 г. по июнь 1942 г. находился командный пункт 25-й стрелковой дивизии имени В.И. Чапаева. В этом же месте 24 марта 1942 года, воспользовавшись относительным затишьем, советское командование предприняло беспрецедентный ход: для поднятия боевого духа солдат было решено провести военный парад, посвященный 24-й годовщине со дня основания дивизии. За всю историю Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. этот парад стал единственным, проведенным частями соединения непосредственно рядом с передним краем боевых действий. После окончания Великой Отечественной войны ветераны этого соединения ежегодно собирались в Мартыновском овраге, чтобы почтить память павших товарищей. Эту традицию решили продолжить их потомки. Сегодня, общими усилиями Российского военно-исторического общества, Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольской региональной военно-исторической общественной организации «Вторая Мировая война» и потомков воинов, мероприятие, призванное увековечить подвиг защитников г. Севастополя, переросло в полномасштабный военно-исторический фестиваль.

Гости мероприятия станут свидетелями реконструкции военного парада, проведенного здесь 24 марта 1942 года и одного из последних боев в конце июня 1942-го года, где 25-я Чапаевская стрелковая дивизия героическими усилиями сдерживала наступление немецких войск.

Основная задача организаторов – достоверно и доступно рассказать нынешнему поколению о героизме и самоотверженности отцов и дедов, о том, какой ценой далась нашей стране Победа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

12:00 – Митинг-реквием у грота, в котором с ноября 1941 г. по июнь 1942 г. находился командный пункт 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени В.И. Чапаева Приморской армии.

13:00 – Реконструкция парада проведенного в Мартыновском овраге 24 марта 1942 г. в честь 24-й годовщины создания дивизии им. В.И. Чапаева.

— Возложение венков.

— Реконструкция эпизода боевых действий, проходивших в июне 1942 г.

— Работа военно-полевой кухни.

— Солдатский привал.

С 11:00 до 16:00 для гостей фестиваля организуется работа автобуса от конечной остановки автобуса № 103 (г. Инкерман, пл. 60-летия Октября, Инкерманская автостанция).

Дата проведения: 26 марта 2017 года

Место проведения: г. Инкерман, Мартыновский овраг, Цыганская балка, 3-й кордон Мекензиевского лесничества.

Начало мероприятия: 12.00

баннер в соцсети