Все Мероприятия
стенд-1
Выставка

«Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав – СССР, Великобритании и США 4-11 февраля 1945 г.»

04.02.2020 - 04.03.2020 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 18:00

Выставка посвящена 75-летию Крымской (Ялтинской) конференции и 75-летию Великой Победы.

В экспозиции представлены материалы из фондовой коллекции ФГБУК «Севастопольский военно-исторический музей-заповедник» и издательско-художественного центра «Штандарт».

С 4 по 11 февраля 1945 года в Ялте проходила встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции: И. Сталина (СССР), У. Черчилля (Великобритания) и Ф. Рузвельта (США). Конференция стала одним из крупнейших международных совещаний военного времени, важной вехой сотрудничества держав-союзников в их борьбе против общего врага. На ней были определены и согласованы военные планы СССР, США, Великобритании в целях окончательного разгрома фашистской Германии, намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира.

Представленные на выставке документы и фотографии расскажут о широком круге мероприятий по подготовке  и проведению встречи участников Крымской (Ялтинской) конференции.  Большой интерес представляет раздел, посвящённый пребыванию У.Черчилля в Севастополе, посещению им исторических мест и памятников в возрождаемом городе воинской славы России.

Стоимость посещения выставки — 100 руб.