Все Мероприятия
DSC_0045-2

ИСТОРИКО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ЗНАМЕНА ПОБЕДЫ»

06.05.2017 - 07.05.2017 время работы C 11:00 до 16:00

Солдатам Великой Отечественной посвящается

С 6 мая по 7 мая 2017 года Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя проводит историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы», посвященный 72-й годовщине Великой Победы и 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества.

Во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Сапун-гора дважды становилась ареной ожесточённых боев. В период героической обороны Севастополя 1941–1942 гг. здесь проходил один из оборонительных рубежей. 250 дней моряки-черноморцы и воины Приморской армии удерживали противника у стен города, оттянув на себя в самое трудное для Родины время более чем 200-тысячную армию немецко-фашистских захватчиков. Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г. вошел в историю как решающее событие в освобождении Севастополя. Проявив беспримерное мужество, самоотверженность и несокрушимую силу духа, воины 51-й общевойсковой и Приморской армий овладели Сапун-горой и водрузили на ней Знамёна Победы.

Историко-патриотический фестиваль «Знамена Победы» призван содействовать сохранению памяти о защитниках и освободителях города-героя Севастополя, их подвигах во имя свободы и независимости нашей Родины.

В программе фестиваля митинг-реквием в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, реконструкция штурма Сапун-горы 7 мая 1944 года, праздничный концерт. В рамках праздника будут работать интерактивные площадки, мастер-классы, ретро фотоателье и выставки.

Мы приглашаем гостей и жителей города-героя присоединиться к нам в этот день и накануне Дня Великой Победы вспомнить о тех, кто насмерть стоял на поле боя, кто  своим ратным подвигом подарил миллионам людей радость мирной жизни, кто стал для нас  образцом мужества, стойкости и преданности своему Отечеству.

Дата проведения: 6 — 7 мая 2017 г.

Место проведения: г. Севастополь, Мемориальный комплекс «Сапун-гора»

Начало мероприятия: в 11.00 6 мая 2017 г.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

6 мая

11:00 12:00  Мемориальная часть. Проведение митинга памяти с участием ветеранских и общественных организаций г. Севастополя.

12:00 13:00  Военно-историческая реконструкция «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». Посвящается 73-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

14:00 16:00  Торжественный концерт, посвященный Дню Победы для ветеранов, участников фестиваля и гостей города.

Весь день на фестивале работают площадки:

мастер-классы, ретрофотоателье, выставка плакатов, выставка работ военных фотокорреспондентов, выставка детского рисунка, выставка образцов оружия, площадка «Книга Памяти», раздача георгиевских ленточек.

7 мая

10:00 – 16:00 Работают площадки фестиваля: показ кинохроники, ретрофотоателье, военно-полевое караоке, танцевальная площадка, мастер-классы, детская площадка, игровая площадка «Партизанский лагерь», выставка плакатов и работ военных фотокорреспондентов, выставка детского рисунка, выставка оружия.