Все Мероприятия
6_Он-817-1

Передвижная выставка «Детство опаленное войной»

12.07.2017 - 31.07.2018 время работы C 0:00 до 0:00

И пусть мы были маленькими очень,

Мы тоже победили в той войне.

Р. Рождественский

Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг. – одно из самых тяжелых испытаний, выпавших на долю советского народа. Вечно будет жить память о героизме солдат, сражавшихся на фронте, и о тех, кто приближал Победу героическим трудом в тылу, и о подвиге детей, которые вместе со взрослыми вынесли на своих плечах непосильную ношу военных лет.

В военное лихолетье дети оказываются самыми беззащитными и ранимыми. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных.

Для севастопольских мальчишек и девчонок война началась раньше, чем для их сверстников, – 22 июня 1941 г. в 3 часа 13 минут. Еще над страной стояла тишина, еще не погиб ни один советский солдат. А первые мины уже упали на Севастополь и среди первых жертв было трое детей.

30 октября 1941 г. началась героическая 250-дневная оборона Севастополя. Бомбежки, артобстрелы, дымящиеся руины жилых домов, школ, кинотеатров, убитые, раненые… Севастополь стал городом-фронтом.

Предприятия, выпускавшие для фронта боеприпасы, оружие, одежду, были переведены под землю. В подземных укрытиях разместили госпитали, школы, детские сады, общежития. Самые безопасные подвалы, пещеры, штольни были отданы детям. В них работали 9 школ, училось 2422 ученика. «Школа – наш фронт», — говорили ребята. А после занятий одни шли помогать взрослым на севастопольских предприятиях – подземных спецкомбинатах, другие мыли полы, вслух читали газеты, выступали с концертами, писали письма под диктовку в переполненных ранеными госпиталях, третьи, в основном девочки, осваивали навыки санитарок.

Они жили в осажденном городе, терпели лишения, но честно и самоотверженно выполняли все, что требовало от них время. До последних дней обороны Севастополя дети вносили свой посильный вклад в защиту города: собирали бутылки для горючей смеси, тушили зажигательные бомбы. А когда город был временно оставлен советскими войсками, часто вместе с родителями сражались в партизанских отрядах, были активными членами севастопольской подпольной организации в тылу у немцев. Вместе со взрослыми они приближали день освобождения родного города.

Не отставая от взрослых, боролись с фашизмом сыновья полков, юнги кораблей флота. Часто они получали боевые награды раньше, чем паспорта. По информации Центрального архива Министерства обороны России в рядах армии и флота во время Великой Отечественной войны сражалось более 3500 детей, чей возраст составлял меньше 16 лет.

Это были удивительные дети. Плоть от плоти своей страны. Все они заслужили глубочайшее уважение и восхищение горячим стремлением сделать все для защиты Отечества.

Детям, прошедшим через горнило войны, посвящается эта выставка, созданная на материалах фондовых коллекций Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, где бережно хранятся фотографии, документы, личные вещи юных жителей города военных лет, юных героев Севастополя.