Все Мероприятия

Выставка «Страницы музейной биографии»

06.08.2020 - 15.09.2020 Место проведения Культурно-выставочный центр Музея время работы C 10:00 до 19:00

В Культурно-выставочном центре, в честь 60-летия Севастопольского военно-исторического музея-заповедника открылась выставка «Страницы музейной биографии». Ее материалы рассказывают об основных этапах истории Музея-заповедника, сотрудниках, деятельности по сохранению истории города-героя Севастополя, военно-патриотическому воспитанию.

IMG_7815

IMG_7830

IMG_7831

Музей создан 6 августа 1960 г. на базе объединения Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» и Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.». В 1963 г. в состав Музея вошла Оборонительная башня Корниловского бастиона (Малахова кургана), 1967 г. – Дом-музей севастопольского подполья, в 1973 г. в состав Музея включен Собор св. Равноапостольного Великого князя Владимира – усыпальница флотоводцев-адмиралов. После воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Музей в 2015 г. передан в федеральную собственность, Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2015 года № 559 отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации. Приказом Министра культуры РФ № 273 от 15 марта 2019 г. учреждение получило статус музея-заповедника.
Сегодня Музей-заповедник объединяет шесть объектов: три мемориальных комплекса («Исторический бульвар», «Малахов курган», «Сапун-гора»), Дом-музей севастопольского подполья, Владимирский собор – усыпальницу адмиралов, Культурно-выставочный центр (бывший кинотеатр «Украина», в составе Музея с 2016 г.) – общей площадью более 40 гектаров. Фондовые коллекции Музея-заповедника насчитывают более 205 тыс. единиц хранения. Общая экспозиционная площадь составляет 22 тыс. кв. метров. Ежегодно Музей-заповедник посещают свыше миллиона человек. Его объекты стали визитной карточкой Крыма и Севастополя. Они знакомы людям всего мира.

Музейные просветительские программы, научная, реставрационная и экспозиционная деятельности, акции и фестивали, такие как «Мартыновский овраг», «Мы вместе», «Знамёна Победы», «Русская Троя» – все это позволяет с каждым годом увеличивать количество посетителей.

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник постоянно развивается и впереди у него много грандиозных проектов, которые, как всегда, станут заметными событиями в музейном мире и будут столь же успешными, как и другие, уже осуществленные проекты.