Все Мероприятия

«Герои подземных сражений»

18.05.2012 - 29.12.2017 Место проведения Выставочный зал № 2 (Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.») время работы C 10:00 до 18:00 Среда и пятница с 10.00 до 20.00

Выставка «Герои подземных сражений» посвящена подвигу саперов Российской армии и раскрывает историю подземно-минной войны, ставшей одной из главных особенностей обороны Севастополя 1854 – 1855 гг. Находится на цокольном этаже здания Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.»

На выставке представлены уникальные материалы из фондовых коллекций Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и музея А. Ф. Шереметьева, впервые экспонируются две живописные диорамы Ф.А. Рубо «Работа минеров» и «Минные ходы», находившиеся в здании Панорамы «Штурм 6 июня 1855 г.».

Разработка тактики и планов подземно-минной войны в осажденном Севастополе была связана с именем полковника Э.И. Тотлебена, начальника инженерной службы Севастопольского гарнизона. В октябре 1854 г. командование союзных войск Великобритании, Франции и Турции избрало главным направлением атаки 4-й бастион, считая его ключом к захвату города. В ноябре 1854 г. огнем русской артиллерии французы были остановлены в 130 м от этого укрепления. Не имея возможности продвинуться к нему ближе, французы решили идти вперед подземными минными галереями (подземные ходы для организации взрывов в нужном пункте).

Но защитники Севастополя предугадали замысел противника. Навстречу неприятелю выводились галереи длиной до 30 м и слуховые рукава (подземные ходы незначительной длины), чтобы своевременно обнаружить французских минеров, подорвать галереи противника и остановить его на дальних подступах к бастиону. К 18 января 1855 г. была создана разветвленная контрминная система, а через четыре дня произведен первый взрыв, который стал полной неожиданностью для французов, разрушив их минную галерею.

Все последующие семь месяцев минной войны враг так и не смог приблизиться под землей к 4-му бастиону ближе того места, откуда он был отброшен первым русским взрывом. В мае 1855 г. неприятель приступил к устройству подземных галерей перед 5-м бастионом и редутом Шварца и в июле – перед Малаховым курганом. Однако защитники и на этих участках опережали действия французских саперов.

Минеры работали в три смены по 8 часов в сутки. В каждую смену выходило около 75 саперов и 200 рабочих от пехоты. В сутки проходили в верхнем ярусе максимально до 3-х м. В нижнем ярусе, где имелись грунтовые воды, до 75 см. Галереи велись высотой 0,9 м и шириной 0, 75 м. Несколько раз в сутки прекращали работу для прослушивания действий противника и определения направления их подкопов. Недостаток воздуха в отдаленных минных рукавах вынуждал работать без свечей. Работали на ощупь, основными инструментами были кирка и лопата, отработанную землю выносили в мешках и корзинах. Ощущался крайний недостаток в вентиляторах, насосах для откачки грунтовых вод, не было буравов для сверления скважин.

Всего российские саперы проложили около 7000 м галерей (из них почти 4000 м – у 4-го бастиона), произвели 94 взрыва, израсходовали 12,5 т пороха, в то время как французские саперы – 1280 м, истратив 58 т. пороха на 121 взрыв.

Выставочный зал расположен в цокольном этаже здания Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.».