В память о дважды Герое Советского Союза В.Д. Лавриненкове

17 мая 2019 года в средней общеобразовательной школе №43 имени дважды Героя Советского Союза В.Д. Лавриненкова прошло праздничное мероприятие в честь 100-летия со дня рождения Героя. Директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Николай Мусиенко поздравил учащихся школы и педагогический коллектив и передал в дар школе новое музейное издание – книгу «Герои битвы за Севастополь», изданную к 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

На Сапун-горе побывали депутаты Ленинградской области

16 мая 2019 года Мемориальный комплекс «Сапун-гора» посетили делегация Законодательного Собрания Ленинградской области во главе с вице-спикером парламента региона Дмитрием Пуляевским и депутаты Законодательного Собрания города Севастополя.

Боевые награды героя-краснофлотца переданы в Музей-заповедник

16 мая 2019 года в Севастопольском военно-историческом музее-заповеднике побывал сын героического защитника Севастополя в годы Великой Отечественной войны, командира зенитного орудия гвардейского крейсера «Красный Кавказ» Михаила Петровича Дмитриева. Виталий Михайлович Дмитриев передал в фондовую коллекцию Музея-заповедника боевые награды отца, орденские книжки, фотографии и документы.

Пополнение фондовой коллекции Музея-заповедника

16 мая 2019 года в документальный фонд Севастопольского военно-исторического музея-заповедника директором Военного музея Карельского перешейка Баиром Климентьевичем Иринчеевым были переданы оригинальные фотографии и финские газеты периода Второй мировой войны.

Акция «День открытых дверей» в День детства и юности

19 мая в нашей стране отмечается День детства и юности. В ознаменование праздника Севастопольский военно-исторический музей-заповедник организует бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание выставки «История Севастополя: о мужестве и славе» для детей до 16 лет.

Приглашаем посетить выставку 19 мая 2019 года с 12:00 до 16:00 в Культурно-выставочном центре Музея-заповедника (ул. Ленина, 35).

Добро пожаловать!

С Международным днем музеев!

Международный день музеев отмечается 18 мая с 1977 года. Этот праздник объединяет музеи всего мира в их важном и благородном деле. Каждый музей – это особый мир и уникальное хранилище опыта и достижений прошлых поколений, культуры, истории и духовных богатств.