Пробивал броню с километра: в Крыму восстановили легендарный танк ИС-2 РИА Крым: https://crimea.ria.ru/authors/20190329/1116327832.html

В Крыму специалисты бронетанковой службы Черноморского флота восстановили легендарный тяжелый танк времен Великой Отечественной войны ИС-2, который еще совсем недавно стоял в качестве экспоната открытой экспозиции военной техники на Сапун-горе в Севастополе. Об этом РИА Новости Крым рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника (до недавнего времени — Музей героической обороны и освобождения Севастополя – ред.) Николай Мусиенко.

«В этом году исполняется 75 лет освобождению Крыма и Севастополя от немецких войск. Танки ИС-2 принимали активное участие в Крымской наступательной операции. Они были вооружены 122-миллиметровыми орудиями и с расстояния 1,4 тыс метров пробивали новые немецкие танки — «Пантеры» и «Тигры». Мы решили поставить танк на ход, чтобы он в этом году принял участие в параде Победы в Симферополе или Севастополе, как участника освобождения всего Крымского полуострова», — отметил он.