Гости и участники фестиваля «Русская Троя» погрузились в эпоху Крымской войны

Порядка 200 реконструкторов из России, Украины и Белоруссии приехали, чтобы поучаствовать в воссоздании событий обороны Севастополя в годы Крымской войны. «Мы уже не в первый раз здесь, до этого много раз участвовали в реконструкции Альминского сражения (первое крупное сражение Крымской войны — прим. ТАСС)», — рассказал Юрий Скарулис из Минска, представляющий военно-исторического объединение «Минский пехотный полк».

В течение 28 и 29 октября в рамках фестиваля на Историческом бульваре будут работать интерактивные площадки, рассказывающие об истории первой обороны Севастополя, жизни и быте защитников города, в первый день пройдет реконструкция одного из сражений. Кроме того, гостей фестиваля ждут выставки и концерты.

По словам Николая Мусиенко, директора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, выступившего организатором фестиваля, «главная задача фестиваля — образовательная». Поэтому в качестве зрителей на Исторический бульвар приглашены севастопольские школьники, а также учащиеся из Смоленска и Самары. Кроме того, в качестве участников на фестиваль приглашены курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова.

За месяц до начала фестиваля школьникам было предложено нарисовать или представить в виде мультимедийной презентации в электронном виде исторические события Крымской войны и обороны Севастополя. Итоги конкурса «349 дней мужества и славы» (именно столько дней оборонялся Севастополь) были подведены сразу после торжественного открытия фестиваля, и порядка 30 школьников получили награды, в том числе и сертификаты на бесплатное посещение Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Погружение в эпоху

Как отметили реконструкторы, военно-исторические фестивали позволяют воссоздать дух соответствующей эпохи и погрузить в нее зрителей.

«Я представляю «Русскую кавалеристскую школу, которая занимается программой «Рекрутское депо», по которой в течение короткого времени можно людей погрузить в историческую эпоху. Вообще мы занимаемся 1812 годом, но в эпоху Крымской войны ничего в военной тактике и стратегии не изменилось», — рассказал Владимир Киселев из Москвы, профессиональный тренер по конному спорту. Он указал на коня, на котором школьники в этот момент обучались азам кавалеристской езды.

По словам Киселева, «Русская кавалеристская школа» ставит задачу привить у молодежи интерес к истории России. «Наша цель — показать, как впустить реконструкторов в образовательный процесс, в Москве мы работаем и со школами, и с вузами», — добавил он.

Кроме «Рекрутского депо» на фестивале «Русская Троя» работают несколько интерактивных площадок — это перевязочный пункт, точильная, сапожная и гончарная мастерские. Здесь же можно взять уроки каллиграфии, пройти посвящение в артиллеристы, посетить ретро-ателье.

Потомки героев

На фестиваль в качестве гостей приехали и потомки русских героев Крымской войны. «Я вступила в Российское дворянское собрание», а там нужно знать свою родословную, и по этой родословной, составленной еще в 1915 году, я узнала, что мои родственники — участники Крымской войны», — рассказала Людмила Скульская из Москвы.

Она добавила, что ее предок — поручик Владимирского пехотного полка Аркадий Васильевич Скульский — погиб в Альминском сражении. Другой ее предок — Павел Перелешин — за героизм при обороне Севастополя произведен в капитаны первого ранга, награжден несколькими орденами и золотой саблей с надписью «За храбрость», а в последствии он стал адмиралом и почетным гражданином Севастополя. Брат Павла Перелешина Михаил за мужество и героизм, проявленные во время вылазки в ночь 10 (22) марта 1855 года, награжден орденом св. Владимира III степени, а также назначен начальником третьего отделения оборонительной линии.

Крымская война

Крымская война началась в июле 1853 года после ввода российских войск в княжества Молдавию и Валахию, входящих тогда в состав Османской империи, на стороне Турции против России выступили Франция, Великобритания, Сардиния, Австрия и Пруссия. Военные действия велись в Крыму, на Балканах, Кавказе, Дальнем Востоке, Черном, Балтийском и Белом морях. Война завершилась в 1856 году подписанием Парижского мирного договора, по которому Россия уступала Османской империи устье Дуная и часть Южной Бессарабии.

Кульминацией этой войны историки считают оборону Севастополя в 1854-1855 годах, которую теперь именуют первой обороной, вторая героическая оборона города состоялась в годы Великой Отечественной войны. Первая оборона Севастополя длилась 349 дней с 25 сентября 1854 года. Французский писатель Виктор Гюго сравнил осаду города с осадой Трои, и с тех пор Севастополь часто называют «русской Троей».

О фестивале

Фестиваль «Русская Троя» проводится в Севастополе впервые при поддержке Министерства культуры РФ. Организатором фестиваля выступает Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и правительство города. По словам директора музея Николая Мусиенко, в будущем планируется сделать этот фестиваль ежегодным.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4685095?utm_source=vk.com&utm_medium=social&utm_campaign=smm_social_share